La plusvalía municipal en Sanlúcar de Barrameda

plusvalia-municipal-sanlucar-de-barrameda

La plusvalía municipal es un tributo local, por tanto es competencia del Ayuntamiento de Sanlúcar de Barrameda determinar el tipo de gravamen aplicable en cada caso.

¿Quién debe pagar la plusvalía?

En las compraventas: el vendedor. En las donaciones: la persona que recibe la donación. En las herencias: los herederos. Cualquier pacto en contrario que se formalice en la escritura sólo tendrá efectos entre las partes, siendo siempre responsable ante la Administración las personas mencionadas. (Sujetos pasivos).

¿Cuándo debo pagar la plusvalía?

En las herencias: 6 meses a contar desde el día del fallecimiento del causante, o en su caso, dentro de la prórroga que, por otro plazo igual como máximo, puede solicitar el sujeto pasivo antes del vencimiento de los primero seis meses. En los demás casos: 30 días hábiles a contar desde el siguiente a aquel en que haya tenido lugar la transmisión (fecha de la escritura).

¿Cómo puedo tramitar la plusvalía?

A través de la Notaría.
A través de un asesor inmobiliario, gestor o abogado colegiados.
A través del propio Ayuntamiento de Sanlúcar de Barrameda. (Delegación de Economía y Hacienda: C/ Belén nº 1;  de Lunes a Viernes de 8.30 h. a 14.30 h. Teléfono: 956-388000, Ext: 8304, Fax: 956-388004)

¿Qué documentos se necesitan para presentar la plusvalía?

Copia simple de la escritura de transmisión.
Fotocopia del último recibo de la Contribución Urbana del inmueble transmitido.
Fotocopia del D.N.I. del sujeto pasivo.

¿Dónde puedo pagar la plusvalía?

En cualquier sucursal bancaria que tenga acuerdo colaboración Ayuntamiento de Sanlúcar de Barrameda.

¿En qué se basa el cálculo de la plusvalía?

Básicamente son tres los elementos que influyen en la cantidad resultante:
– La fecha del devengo (fecha de escritura o en su caso de fallecimiento).
– El valor del suelo del inmueble (valor del suelo que viene señalado por el Catastro en el propio recibo de contribución).
– La fecha de adquisición (fecha en la que se adquiere el inmueble y que señala el tiempo de posesión).

¿Es importante el precio de compraventa para calcular la plusvalía?

No, el precio de la compraventa es irrelevante en el cálculo de la plusvalía. El valor que se toma es el valor del suelo, señalado en el recibo de la contribución.

¿Es importante la fecha de escritura de una herencia para calcular la plusvalía?

No, la fecha de escritura en herencias es irrelevante en el cálculo de la plusvalía. La fecha correcta en estos casos es la de fallecimiento del causante.

¿Cuál es el plazo para el pago de la plusvalía?

En las herencias: 6 meses a contar desde el día del fallecimiento del causante, prorrogables hasta un año a solicitud del sujeto pasivo antes del vencimiento de los primero seis meses. En los demás casos: 30 días hábiles a contar desde el siguiente a aquel en que haya tenido lugar la transmisión (fecha de la escritura).

¿Qué ocurre si no se paga la plusvalía en plazo?

De acuerdo con el art. 27 de la Ley General Tributaria, el pago fuera de plazo sin requerimiento originará los siguientes recargos:

Hasta 3 meses: el 5 %.
Más de 3 meses hasta 6 meses: el 10 %.
Más de 6 meses hasta 12 meses: el 15 %.
Más de 12 meses: el 20 % + intereses de demora.
Si el pago fuera como consecuencia de un requerimiento de la Administración (Inspección Tributaria), además de los recargos anteriores se iniciará el correspondiente expediente sancionador.

¿Presentar la escritura en el Ayuntamiento para la confección del impreso y su cálculo interrumpe los plazos para el pago?

No. Las fechas para contabilizar el plazo lo son referidas siempre al momento del pago del impuesto en la entidad bancaria correspondiente.

¿Están exentas las transmisiones de inmuebles cuya posesión ha sido de más de 20 años?

No. Los porcentajes que se aplican sobre el valor del suelo para determinar el importe del incremento real aumentan progresivamente de año en año de posesión, lo que ocurre es que llegado a un tiempo de posesión superior a 20 años, el porcentaje a aplicar no se incrementa más, aplicándose el equivalente a 20 años.

¿Cómo puedo obtener más ayuda?

Para cualquier duda referente a la plusvalía puede Vd. ponerse en contacto con la Sección de Plusvalía a través de los siguientes teléfonos :

Teléfono.-956-388000
e-mail:rentas_sanlucar@sanlucardebarrameda.es

Puede calcular su plusvalía, de manera informativa,  a través de varias aplicaciones informáticas que puede encontrar en Internet. Nosotros recomendamos la de Foro-Ciudad.

Para obtener más información del Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana en Sanlúcar de Barrameda consultar Ordenanzas Fiscales 2016 del Ayuntamiento de Sanlúcar de Barrameda.

Más información sobre Plusvalía Municipal y Herencias: aquí

Publicado por Fernando Hernandez

Deja un comentario